Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 20.01.20 — 24.01.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Сотрудник написал заявление на перечисление ЗП на расчетный счет. Нужно ли оформлять допсоглашение к договору о том что ЗП может не только выдаваться в кассе, но и перечисляться на счет работника?
  2. Вопрос. Признание недействительным взаимозачет, заключенный в период процесса банкротства.

 

  1. Вопрос: Сотрудник написал заявление на перечисление ЗП на расчетный счет. Нужно ли оформлять допсоглашение к договору о том что ЗП может не только выдаваться в кассе, но и перечисляться на счет работника?

Ответ:   В трудовых договорах с работниками (в дополнительных соглашениях к трудовым договорам) или в коллективном договоре должно быть прописано, что заработная плата выплачивается путем перечисления на их банковские счета (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Для этого необходимо заключить с работниками дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условия о порядке выплаты заработной платы.

Вопрос: Каков порядок оформления перехода на зарплатный проект? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2020) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос. Признание недействительным взаимозачет, заключенный в период процесса банкротства.

Ответ:  Зачет встречного однородного требования не допускается с даты возбуждения в отношении одной из его сторон дела о банкротстве. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований» {КонсультантПлюс}