Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 16.12.19 — 20.12.19. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос. Решение о выплате дивидентов от 31.03.15 г. Однако продолжались выплачиваться и в 2018 г. Считается ли это нарушением, если да, то какая ответственность?
  2. Вопрос. Обязательна ли письменная форма договора между ООО?

 

 

  1. Вопрос. Решение о выплате дивидентов от 31.03.15 г. Однако продолжались выплачиваться и в 2018 г. Считается ли это нарушением, если да, то какая ответственность?

Ответ:   Выплатить дивиденды нужно в срок, установленный уставом ООО или решением об их выплате. Данный срок не может быть более 60 дней с момента принятия решения (п. 3 ст. 28 Закона об ООО).

Учтите, если в уставе нет срока выплаты дивидендов и при принятии решения он не был установлен, то выплатить их нужно в течение 60 дней (п. 3 ст. 28 Закона об ООО). Готовое решение: Как в ООО распределить прибыль на дивиденды и выплатить их (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Закон об ООО не содержит положений, касающихся последствий невыплаты обществом распределенной чистой прибыли. Поскольку указанная выплата является денежным обязательством общества перед его участниками, на сумму невыплаченной чистой прибыли могут быть начислены проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Путеводитель по корпоративным процедурам. Порядок распределения чистой прибыли между участниками общества с ограниченной ответственностью {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Обязательна ли письменная форма договора между ООО?

Ответ: consultantplus://offline/ref=7427DAFB86FF84043809ED700123EBBC177DC90DD8E7C66EC0B1C8BB7107240089963DC2BC2163C339458C8CDD5F57E16484A02AE64C01E23CB4C024G1dBG

По общему правилу любые сделки юрлиц между собой, с ИП и гражданами требуют письменной формы (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Но в ряде случаев такие лица могут заключить договор устно. Это возможно, если он исполняется при самом его совершении с учетом некоторых ограничений.

Юрлица вправе заключить договор устно вне зависимости от суммы, если он исполняется при самом его совершении. Например, когда товар передается и оплачивается одновременно. Но это возможно, только если (п. 2 ст. 159 ГК РФ):