Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 16.12.19 — 20.12.19. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Добрый день! Физлицо приобрело автомобиль в октябре 2019г. по цене 320 тыс.руб., в декабре 2019г. автомобиль продан по цене 285 тыс.руб. В каком порядке должен быть уплачен НДФЛ (с какой суммы?!)
  2. Вопрос: Подскажите пожалуйста, удержания производим из АВАНС или нет?
  3. Вопрос: Добрый день! Санаторий продает санаторно-курортные путевки. Физлицо в день заезда вносит оплату наличными в операционную кассу. Физлицу выдается кассовый чек.Вопросы:
    1. так как в данной ситуации санаторий получает аванс (т.е. услуга еще не оказана, физлицо планирует получить ее в тчение например 2-х недель и это не розничная продажа) — помимо кассового чека должен выписываться приходный кассовый ордер (для отражения данной операции в бухгалтерском учете)?!
    1. в какой форме должен выдаваться кассовый чек — надо указывать, что это аванс?!
    2. при отъезде из санатория надо выдавать кассовый чек на зачет аванса?!
  4. Вопрос. Возврат уплаченного административного штрафа

 

  1. Вопрос: Добрый день! Физлицо приобрело автомобиль в октябре 2019г. по цене 320 тыс.руб., в декабре 2019г. автомобиль продан по цене 285 тыс.руб. В каком порядке должен быть уплачен НДФЛ (с какой суммы?!)

Ответ: consultantplus://offline/ref=F0ED62741D0D38DE3F9E79FAC254A641D26E26F70BB8312504018D453F1DCEEA391DA003D34575BB01617515F2654751EB56DF038AAAA293CE87lCR7G  При расчете налога вы можете уменьшить доход от продажи имущества одним из двух способов по своему выбору (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

  • на расходы по приобретению данного имущества при наличии подтверждающих документов;

Например:

Физическое лицо в 2016 г. приобрело автомобиль за 500 000 руб. Имеется договор купли-продажи, а также расписка о передаче денежных средств продавцу. Машина продана в 2018 г. за 450 000 руб. При расчете налога доходы от продажи автомобиля можно уменьшить на расходы по его покупке. В этом случае сумма налога будет равна нулю ((450 000 руб. — 500 000 руб.) x 13%). Как и в Вашем.

Ситуация: Как уплатить НДФЛ при продаже автомобиля и другого движимого имущества? («Электронный журнал «Азбука права», 2019) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Подскажите пожалуйста, удержания производим из АВАНС или нет?

Ответ:  Налог удерживайте при выплате денег. Срок уплаты НДФЛ с аванса и зарплаты один — следующий день после выплаты зарплаты.

Формально НДФЛ с аванса удерживать не надо (Письмо Минфина от 11.06.2019 N 21-08-11/42596). Однако если зарплата за вторую половину месяца начислена не будет (работник заболел, ушел в отпуск за свой счет), удержать налог, исчисленный с аванса, будет не из чего. Поэтому проще выплачивать работнику аванс за вычетом НДФЛ, а налог перечислять вместе с НДФЛ с зарплаты за вторую половину месяца.

Не перечисляйте НДФЛ раньше выплаты зарплаты. ИФНС не учтет налог как уплаченный. И, чтобы погасить задолженность, придется уплатить НДФЛ заново (Письмо ФНС от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@).  Типовая ситуация: Как платить НДФЛ с зарплаты (Издательство «Главная книга», 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Добрый день! Санаторий продает санаторно-курортные путевки. Физлицо в день заезда вносит оплату наличными в операционную кассу. Физлицу выдается кассовый чек.

Вопросы:

  1. так как в данной ситуации санаторий получает аванс (т.е. услуга еще не оказана, физлицо планирует получить ее в тчение например 2-х недель и это не розничная продажа) — помимо кассового чека должен выписываться приходный кассовый ордер (для отражения данной операции в бухгалтерском учете)?!
  1. в какой форме должен выдаваться кассовый чек — надо указывать, что это аванс?!
  2. при отъезде из санатория надо выдавать кассовый чек на зачет аванса?!

Ответ: При предварительных оплатах и авансах в кассовом чеке отражают один из следующих признаков способов расчета (таблица 28 приложения 2 к Приказу):

— «1» (Предоплата 100%) — полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета;

— «2» (Предоплата) — частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета;

— «3» (Аванс) — аванс.

Судя по всему, аванс здесь обозначает внесение денежных средств по договору без привязки к конкретным наименованиям товаров/работ/услуг. Предоплата — предварительная оплата конкретной покупки. Только так мы можем объяснить разделение этих понятий в способе расчетов.

При авансах заранее не известен конкретный список и объем товаров, работ, услуг. Поэтому в момент оплаты на кассовом чеке указываются аванс и фактически полученные денежные средства без привязки к конкретным товарным позициям (п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ).

При конечном расчете с учетом ранее предоставленного аванса на кассовом чеке указывают признак способа расчета «4» (Полный расчет) (таблица 28 приложения 2 к Приказу). Отражают фактически полученные денежные средства также без привязки к конкретным товарным позициям, при этом сумму ранее полученного аванса не отражают (письма Минфина России от 03.07.2017 N 03-07-11/41761, от 29.06.2017 N 03-01-15/41166, от 14.06.2017 N 03-01-15/36865).  Статья: Онлайн-кассы: разбираем ситуации (Полятков С.) («Налоговый учет для бухгалтера», 2017, N 9) {КонсультантПлюс}

Пользователи онлайн-касс могут оформлять один приходный кассовый ордер по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, например, в конце рабочего дня.

На практике, рассчитываясь за товары (работы, услуги), покупатели (организации и индивидуальные предприниматели) просят при покупке предоставить им весь комплект документов, связанных с расчетом за товары (работы, услуги). Поскольку продавец — пользователь онлайн-кассы отказать не вправе, то при проведении расчетов наличными он должен выдать покупателю два документа — чек ККТ и ПКО.  «Денежные расчеты» (5-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Возврат уплаченного административного штрафа

Ответ: consultantplus://offline/ref=EDEB0128DA12F6A9913918AD80C6127ADD89D80F85709A9B633A233A061DC733D32C44776CC3F286B0AE4CA5CEB46F023F5CFE03868513FCCF3EbEZ0G В соответствии с п. 2 ст. 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к бюджетным полномочиям администратора доходов бюджета относится принятие решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и представление поручения в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации администратором доходов бюджета признается орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, Центральный банк Российской Федерации, казенное учреждение, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В соответствии с п. 2 ст. 20 Бюджетного кодекса Российской Федерации перечень и коды главных администраторов доходов бюджета, закрепляемые за ними виды (подвиды) доходов бюджета утверждаются законом (решением) о соответствующем бюджете. Полагаем, что по вопросу о возврате уплаченных административных штрафов следует обратиться к соответствующему администратору доходов бюджета. Вопрос: …Применяется ли законодательство о налогах и сборах при возврате из бюджета административного штрафа, наложение которого признано незаконным, и каков порядок возврата? (Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-02-07/1/5873) {КонсультантПлюс}