Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по тематике закупок за период 16.12.19 — 20.12.19. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

 

  1. Вопрос: Добрый день! Бюджетное учреждение осуществляет закупки, в т. ч. по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ, имеет Положение о закупках, утвержденное и размещенное в ЕИС до 01.01.2019 г. Должно ли оно в обязательном порядке переутверждать и размещать Положение о закупках до 01.01.2020 г. для осуществления закупок по 223-ФЗ в 2020 году? Спасибо.

Ответ: Бюджетные учреждения, разместившие положение в ЕИС до начала года, вправе осуществлять в соответствующем году закупки по правилам Закона N 223-ФЗ (ч. 2 ст. 15 Федерального закона N 44-ФЗ). Исходя из данной нормы, рекомендуем заказчикам — бюджетным учреждениям размещать положение о закупке ежегодно до 31 декабря года, предшествующего тому, в котором планируется проводить закупки, хотя Минэкономразвития России в Письме от 08.04.2015 N Д28и-867 указало, что делать это ежегодно необязательно.  Ситуация: Как составить и разместить в ЕИС положение о закупке согласно Закону N 223-ФЗ (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}