Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 09.12.19 — 13.12.19. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос. Возможна ли уплата госпошлины за регистрацию изменений в учредительные документы юр. лица руководителем организации, через отделение Сбербанка, если у организации заблокирован (отсутствует) расчетный счет?
  2. Вопрос. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать. На нашем предприятии заработная плата за декабрь 2019г будет выплачиваться 27 декабря 2019г(обычный срок заработной платы 8-го), есть официальное письмо из головного предприятия. Вопрос в чем, у нас есть сотрудники с датой увольнения 31.12.2019г, можем ли мы также выплатить им окончательный расчет 27-го или обязательно 30-го(31-го банки не работают уже).
  3. Вопрос. Норма жилой площади по СК.
  4. Вопрос. Установлена ли обязанность по проверке контрагента?

 

 

  1. Вопрос. Возможна ли уплата госпошлины за регистрацию изменений в учредительные документы юр. лица руководителем организации, через отделение Сбербанка, если у организации заблокирован (отсутствует) расчетный счет?

Ответ: Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата. ст. 333.18, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать. На нашем предприятии заработная плата за декабрь 2019г будет выплачиваться 27 декабря 2019г(обычный срок заработной платы 8-го), есть официальное письмо из головного предприятия. Вопрос в чем, у нас есть сотрудники с датой увольнения 31.12.2019г, можем ли мы также выплатить им окончательный расчет 27-го или обязательно 30-го(31-го банки не работают уже).

Ответ: По общему правилу днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Оформление расторжения трудового договора ранее установленного срока является неправомерным, поскольку влечет за собой нарушение права работника на отзыв поданного им заявления в соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ. Вопрос: Работник написал заявление и настаивает на увольнении по собственному желанию 31 декабря. Как оформить увольнение и произвести расчет, учитывая, что бухгалтерия и банк не работают? Можно ли издать приказ об увольнении и произвести расчет 20 декабря с последующей корректировкой? (Консультация эксперта, Роструд, 2019) {КонсультантПлюс}

 

 

  1. Вопрос. Норма жилой площади по СК.

Ответ:  Не менее 18 квадратных метров общей площади жилого помещения — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек

Закон Ставропольского края от 10.11.2009 N 72-кз (ред. от 20.07.2018) «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края по договорам социального найма» (принят Государственной Думой Ставропольского края 29.10.2009) {КонсультантПлюс} Такая же нора прописана в Решение совета города-курорта Железноводска Ставропольского края от 29.06.2010 N 723

 

  1. Вопрос. Установлена ли обязанность по проверке контрагента?

Ответ: Обязанность проверять контрагента в законе не установлена. Тем не менее с учетом ст. 54.1 НК РФ и рекомендаций по применению положений ст. 54.1 НК РФ (Письмо ФНС России от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@) проявление должной осмотрительности важно, и не столько для того, чтобы доказать сам факт проверки контрагента. Готовое решение: Как проявить должную осмотрительность и подтвердить обоснованность налоговой выгоды (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}