Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 09.12.19 — 13.12.19. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, если превышен ЛИМИТ КАССЫ, что за это грозит ШТРАФ?
  2. Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста: физ.лицо покупает земельный участок у физ.лица. Участок в аренде. Нужно ли продавцу платить налог с продажи?

 

  1. Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, если превышен ЛИМИТ КАССЫ, что за это грозит ШТРАФ?

Ответ: consultantplus://offline/ref=F0ED62741D0D38DE3F9E79FAC254A641D26E26F70BB8312504018D453F1DCEEA391DA003D34575BB01617515F2654751EB56DF038AAAA293CE87lCR7G Лимит остатка денег в кассе должны устанавливать все организации, принимающие и (или) выдающие наличные деньги либо планирующие это делать. Исключение — малые предприятия.

Вы можете изменить лимит кассы в случаях изменения объемов поступлений или выдач наличных денег, а также периодичности сдачи наличных денег в банк или их получения в банке.

Чтобы не допустить ситуации, когда остаток денег в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит, наличные необходимо сдавать в банк. Исключение составляют дни, в которые превышение лимита допустимо.

За превышение лимита остатка денег в кассе в остальные дни предусмотрена административная ответственность.

За накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита предусмотрены следующие штрафы (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ):

  • для должностного лица организации — от 4 000 до 5 000 руб.;
  • для организации — от 40 000 до 50 000 руб.

Должностным лицом, на которое может быть наложен штраф, кассир не является, поскольку он не выполняет организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций. Штраф может быть наложен, например, на главного бухгалтера или руководителя организации (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данного правонарушения — два месяца со дня совершения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Организациям, относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, административный штраф заменят на предупреждение, если нарушение совершено впервые (ч. 2, 3 ст. 3.4, ст. 4.1.1 КоАП РФ). Нарушение считается совершенным впервые, если на момент вынесения постановления прошел годичный срок со дня исполнения постановления за совершение предыдущего однородного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 4.3, ст. 4.6 КоАП РФ, Письмо ФНС России от 08.12.2016 N ОА-4-17/23483@).

Дела, связанные с нарушением лимита остатка наличных денег в кассе, рассматривают налоговые органы (ч. 1 ст. 23.5 КоАП РФ).

Готовое решение: Как установить, изменить лимит остатка денег в кассе (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста: физ.лицо покупает земельный участок у физ.лица. Участок в аренде. Нужно ли продавцу платить налог с продажи?

Ответ:  Доход от продажи земельного участка не облагается НДФЛ и не декларируется, если продаваемый вами участок:

  • не использовался в предпринимательской деятельности;
  • находился в вашей собственности не менее установленного минимального срока владения.

По общему правилу указанный срок составляет пять лет, если участок приобретен после 01.01.2016, или три года, если он получен в собственность, например, по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника либо приобретен налоговым резидентом РФ до 01.01.2016 (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 — 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; пп. «в» п. 10, п. 11 ст. 2, ч. 2, 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ; ч. 8.1 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

Ситуация: Как задекларировать доход и уплатить НДФЛ при продаже земельного участка? («Электронный журнал «Азбука права», 2019) {КонсультантПлюс}