Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 02.12.19 — 06.12.19. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос. ИФНС в процессе камеральной проверки выплаты дивидендов учредителям из чистой прибыли текущего года и нераспределенной прибыли прошлых лет утверждает, что дивиденды из нераспределенной прибыли прошлых лет должны облагаться страховыми взносами.Учредителями являются физические лица семь человек, 6 чел. из них не состоят в трудовых отношениях с ООО, 1 человек  работает в ООО. ООО дивиденды из прибыли прошлых лет  страховыми взносами не облагает на осн. ст.420 НК.
  2. Вопрос: Добрый день подскажите пожалуйста перерасчет НДФЛ считается с даты подачи заявления например 18.11.2019 или с даты, когда сотрудница заключила брак -10.08.2019
  3. Вопрос. Включается ли входной НДС в расходы у налогоплательщиков освобожденных от НДС?
  4. Вопрос. Добрый день, уважаемые коллеги! Скажите, пожалуйста, обязана ли бухгалтерия вести главную книгу, если предприятие работает в 1 С бухгалтерии?
  5. Вопрос: Добрый день! Подскажите в какие сроки выплачивается денежная компенсация, превышающая 28 календарных дней?
  6. Вопрос: Если бухгалтер нашел ошибку, и нужно удержать из заработной платы излишне выплаченные ден. средства- НУЖНО ЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ от сотрудника?

 

 

  1. Вопрос. ИФНС в процессе камеральной проверки выплаты дивидендов учредителям из чистой прибыли текущего года и нераспределенной прибыли прошлых лет утверждает, что дивиденды из нераспределенной прибыли прошлых лет должны облагаться страховыми взносами.Учредителями являются физические лица семь человек, 6 чел. из них не состоят в трудовых отношениях с ООО, 1 человек  работает в ООО. ООО дивиденды из прибыли прошлых лет  страховыми взносами не облагает на осн. ст.420 НК.

Ответ:  consultantplus://offline/ref=4A21C365FEAA2C34F5CE04137F7F505A9C1477C3CB175A424423E6A3AE187EB41F77743C75976CBE069141C2925676D7B5BEE28F1E7E88FClC00G

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения, то есть чистая прибыль, определяемая по данным бухгалтерской отчетности (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). А в силу п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим участнику долям пропорционально долям участников в уставном (складочном) капитале данной организации.

При этом ни налоговое, ни гражданское законодательство не содержат ограничений по выплате дивидендов в текущем году из нераспределенной прибыли прошлых лет.

Если по сведениям бухгалтерской отчетности у общества за периоды выплаты дивидендов отсутствует чистая прибыль (то есть имеется убыток), источник для выплаты дивидендов отсутствует. В таком случае выплата суммы под видом дивидендов не соответствует их правовой природе.

Если подобные выплаты осуществляются на момент, когда их получатель состоит в трудовых отношениях с обществом, их надо включить в облагаемую базу по страховым взносам. Ведь для целей исчисления страховых взносов определяющее значение имеет характер правоотношений сторон, а не источник выплат в пользу физических лиц. Это следует из положений гл. 34 НК РФ (и их предшественника — положений Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Таким образом, доначисление страховых взносов в вышеупомянутой ситуации правомерно. Оспорить его в судебном порядке едва ли получится (см., например, Постановление АС СКО от 31.10.2018 N Ф08-9053/2018 по делу N А32-56933/2017, в котором выплаты, именуемые дивидендами, производились акционеру общества за периоды с отрицательным финансовым результатом, причем в фиксированном размере).Вопрос: Отделение ПФ РФ провело проверку и доначислило страховые взносы на дивиденды, выплаченные участнику общества, состоящему с ним в трудовых отношениях, за период, в котором общество, применяющее УСНО, получало убыток, а не прибыль. Правомерно ли доначисление взносов в подобной ситуации? («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2019, N 1) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Добрый день подскажите пожалуйста перерасчет НДФЛ считается с даты подачи заявления например 18.11.2019 или с даты, когда сотрудница заключила брак -10.08.2019

Ответ: В соответствии со  ст. 218, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) {КонсультантПлюс} Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

 

  1. Вопрос. Включается ли входной НДС в расходы у налогоплательщиков освобожденных от НДС?

Ответ: consultantplus://offline/ref=30A1814782375D4773B3772E7CB442814BB061DE588EE30EA514A724FDD9956E26DE226566B51420BDEE9CFD371B5D224EB534C372F86634Y7nCG

Организации (ИП) на ЕСХН признаются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.1 НК РФ). Поэтому по общему правилу «входной» и «импортный» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) примите к вычету при соблюдении необходимых условий (п. п. 1, 2 ст. 171 НК РФ).

Если вы применяете освобождение от обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ, то НДС учтите в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг). Это следует из пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ. Готовое решение: Как учесть «входной» и «импортный» НДС при применении ЕСХН (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Добрый день, уважаемые коллеги! Скажите, пожалуйста, обязана ли бухгалтерия вести главную книгу, если предприятие работает в 1 С бухгалтерии?

Ответ: Главную книгу оформляйте в электронном виде или на бумажном носителе ежемесячно по установленной форме.Храните главную книгу в течение пяти лет при условии проведения проверки (ревизии) (ст. 361 Перечня типовых управленческих архивных документов). Готовое решение: Как учреждению вести главную книгу (ф. 0504072) (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Добрый день! Подскажите в какие сроки выплачивается денежная компенсация, превышающая 28 календарных дней?

Ответ:  Срок выплаты денежной компенсации законодательно не установлен, его можно указать в приказе о выплате. Также данные сроки возможно установить в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Вопрос: Каков срок выплаты денежной компенсации за замену части отпуска, превышающей 28 дней? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Если бухгалтер нашел ошибку, и нужно удержать из заработной платы излишне выплаченные ден. средства- НУЖНО ЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ от сотрудника?

Ответ:  consultantplus://offline/ref=1CB64317269616AA21ADD155D8919DD8A8C82576E162FD18FD824262EA38EA907E203A3FA96923B0928DD1B0AE0C250B520C7CE51991F4C236TBd0G

В Письме Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0 дано разъяснение, что согласие на удержание должно быть дано работником в письменном виде.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Следовательно, вернуть излишне выплаченную заработную плату совсем непросто.

Если причина излишней выплаты денежных средств относится к случаям, перечисленным в ст. 137 ТК РФ, то работодатель имеет право принять решение об удержании излишне выплаченной суммы из заработной платы работника. Срок для принятия такого решения не должен превышать одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Решение о взыскании переплаты, как правило, оформляется в форме приказа или распоряжения в произвольной форме. Унифицированной формы такого приказа законодательством РФ и подзаконными нормативными актами не установлено.

В соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов всех сумм, которые должен получить работник при каждой выплате.

В случае отказа работника вернуть излишне выплаченное либо увольнения на момент обнаружения переплаты работодателю, скорее всего, за восстановлением нарушенного права придется обратиться в судебные органы.  Вопрос: Как вернуть излишне выплаченную работнику заработную плату? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}