Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 1.11.19 — 8.11.19. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос. Добрый день ! ИП находящийся на общем режиме налогообложения подает корректировочную декларацию по 4-НДФЛ на 2019 г. Декларация подается с уменьшением налогооблагаемой базы более чем на 50 %. Но налоговая выставляет требования на уплату авансовых платежей из расчета первичной ошибочной декларации. имеет ли право налоговая не внести изменения и принять уточненную декларацию (поясняя тем, что в программу она не легла) хотя квитанция о приеме имеется . И вообще правомерно ли выставлять требование на уплату авансовых платежей по 4НДФЛ ? спасибо
  2. Вопрос. Добрый день. Мне надо подать заявление на получение льготы на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Заявление надо подавать по форме или в свободном письменном формате? И какие документы нужны для подтверждения, что имущество принадлежит ИП и он его использует в своей деятельности.
  3. Вопрос. КБК по уплате пени по УСН доходы минус расходы за 2017 год.
  4. Вопрос. ККТ при расчетах через подотчетное лицо.
  5. Вопрос. Организация взяла займ у физ.лица. Может ли она вернуть его досрочно

 

 

 

  1. Вопрос. Добрый день ! ИП находящийся на общем режиме налогообложения подает корректировочную декларацию по 4-НДФЛ на 2019 г. Декларация подается с уменьшением налогооблагаемой базы более чем на 50 %. Но налоговая выставляет требования на уплату авансовых платежей из расчета первичной ошибочной декларации. имеет ли право налоговая не внести изменения и принять уточненную декларацию (поясняя тем, что в программу она не легла) хотя квитанция о приеме имеется . И вообще правомерно ли выставлять требование на уплату авансовых платежей по 4НДФЛ ? спасибо

Ответ:    Авансовые платежи вам рассчитает ИФНС на основании декларации 3-НДФЛ за прошлый год. Если вы считаете, что сумма НДФЛ в текущем году будет очень отличаться от предыдущего года, сдайте в инспекцию декларацию 4-НДФЛ и укажите в ней предполагаемую сумму дохода (п. п. 7, 8 ст. 227 НК РФ, Письмо ФНС от 26.01.2016 N БС-3-11/211@).

ИП, зарегистрированный в текущем году, должен сдать декларацию 4-НДФЛ не позднее пяти рабочих дней по истечении месяца со дня получения первого дохода от предпринимательской деятельности.

Если в течение года окажется, что реальные доходы отличаются от предполагаемых более чем на 50%, можно сдать новую декларацию 4-НДФЛ. И инспекция пересчитает авансовые платежи (п. 10 ст. 227 НК РФ). Типовая ситуация: Как ИП платить НДФЛ (Издательство «Главная книга», 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Добрый день. Мне надо подать заявление на получение льготы на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Заявление надо подавать по форме или в свободном письменном формате? И какие документы нужны для подтверждения, что имущество принадлежит ИП и он его использует в своей деятельности.

Ответ: Специальных льгот для ИП в Налоговом кодексе РФ нет, но предприниматели могут рассчитывать на льготы для физических лиц. Они указаны в п. 1 ст. 407 НК РФ. Готовое решение: Налоговые льготы (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Основанием для освобождения от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц индивидуального предпринимателя могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в целях ведения предпринимательской деятельности.

Такими документами могут быть договоры с поставщиками, покупателями, платежные документы, свидетельствующие о получении дохода от предпринимательской деятельности.

В отдельных случаях это могут быть документы с указанием адреса конкретного                    помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика.

Вопрос: О документах, подтверждающих право на льготы по налогу на имущество физлиц для ИП, применяющих УСН и (или) уплачивающих ЕНВД. (Письмо ФНС России от 03.07.2018 N БС-3-21/4425@) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. КБК по уплате пени по УСН доходы минус расходы за 2017 год.

Ответ:  С 2017 г. введен единый КБК, используемый при применении УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», для перечисления налога и минимального налога, а также штрафов и пеней по ним (п. 6.2 Приказа 90н). Это КБК:

— 182 1 05 01021 01 1000 110 — для единого и минимального налогов;

— 182 1 05 01021 01 2100 110 — для пеней по единому и минимальному налогам;

— 182 1 05 01021 01 3000 110 — для штрафов по единому и минимальному налогам.

Решение о введении единого КБК для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», было принято в связи с предложением ФНС России об объединении кодов КБК с целью обеспечения возможности производить автоматический зачет суммы уплаченных авансовых платежей по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в счет минимального налога, а также отражения налоговых поступлений в рамках одного налогового режима по единому коду. Об этом Минфин России сообщил в <Письме> Минфина России от 19.08.2016 N 06-04-11/01/49770 <О кодах бюджетной классификации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и минимальному налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения> {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. ККТ при расчетах через подотчетное лицо.

Ответ:  Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является договор. В случае соблюдения указанных условий расчет осуществляется между организациями, и при таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек. При этом ККТ применяется лицом, которое реализует товары (работы, услуги), с выдачей (направлением) кассового чека.

В случае если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного (например, что могло быть достигнуто предъявлением подотчетным лицом доверенности), то ККТ продавцу следует применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем — физическим лицом.

Кроме этого, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» реквизитный состав кассового чека, сформированного при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ, должен содержать, в частности, следующие реквизиты: наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя) и идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента). Данные положения вступают в силу с 01.07.2019.

Указание данных реквизитов в кассовом чеке позволит оформить расчет одним чеком с идентификацией обеих сторон в качестве организаций. Вопрос: О применении ККТ при расчетах с подотчетным лицом организации. (Письмо Минфина России от 05.08.2019 N 03-01-15/58816) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Организация взяла займ у физ.лица. Может ли она вернуть его досрочно наличными из кассы?

Ответ: Из буквального толкования положений следует, что установленный предельный (максимальный) размер наличных расчетов — 100 тыс. руб. (либо эквивалентная ему сумма, если возврат осуществляется в иностранной валюте) применим к ситуации, когда наличные денежные средства выдаются либо возвращаются в качестве займа через кассы организации. При этом обязательным условием выступает, что указанные действия осуществляются в рамках обязательства (договора), заключенного с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

В свою очередь, наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы (п. 5 Указания). Вопрос: Установлены ли какие-либо ограничения при возврате в кассу займа наличными? (Консультация эксперта, Межрайонная ИФНС России N 13 по Тульской обл., 2019) {КонсультантПлюс}