Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 1.11.19 — 8.11.19. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

 

  1. Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли закон, регулирующий иерархию нормативно-правовых актов в Российской Федерации?
  2. Вопрос: Здравствуйте. подскажите пожалуйста согласно законодательству является ли ограждение лоджии многоквартирного дома общим имуществом МКД?
  3. Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с какого момента исчисляется 3 летний срок для освобождения от налога на доходы при продаже земельного участка сельхозназначения, приобретенного по наследству.
  4. Вопрос. Кто получат пенсию по потере кормильца, если ребенок помещен в учреждение на полное гособеспечение?

 

 

 

  1. Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли закон, регулирующий иерархию нормативно-правовых актов в Российской Федерации?

Ответ: Федерального нормативного правового акта, закрепляющего реальную иерархию правовых актов государственных органов, в настоящее время нет, возможно ее сформулировать исходя из положений отдельных норм права, тем или иным образом закрепляющих положение правовых актов государственных органов. В части 1 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплена обобщенная иерархия нормативных правовых актов, на основании которых суд обязан разрешать гражданские дела, основываясь на: Конституции Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральных законах, нормативных правовых актах Президента Российской Федерации, нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актах федеральных органов государственной власти, конституциях (уставах), законах, иных нормативных правовых актах органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления.   Статья: Иерархия нормативных правовых актов государственных органов Российской Федерации (Горлачев Р.Ю.) («Государственная власть и местное самоуправление», 2015, N 8) {КонсультантПлюс}

Также в ст. 10, Проекта Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации» (подготовлен Минюстом России) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 26.12.2014) говорится, что  Иерархия нормативных правовых актов в Российской Федерации основывается на их юридической силе, а также их соподчиненности по отношению к иным нормативным правовым актам.

  1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.
  2. Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые (издаваемые) в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
  3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.
  4. Нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации не должны противоречить федеральным законам……….

 

 

  1. Вопрос: Здравствуйте. подскажите пожалуйста согласно законодательству является ли ограждение лоджии многоквартирного дома общим имуществом МКД?

Ответ: Исходя из анализа действующего законодательства и судебной практики балкон (лоджия), расположенный в квартире и предназначенный для использования исключительно лицами, проживающими в этой квартире, не относится к общему имуществу собственников помещений МКД (ч. 2, 5 ст. 15, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; Апелляционное определение Московского областного суда от 01.04.2015 по делу N 33-7347/15).

Факт предназначения балкона (лоджии) для обслуживания одной квартиры подтверждается, в частности, наличием выхода на балкон (лоджию) только из одного помещения (Определение Верховного Суда РФ от 03.07.2018 N 19-КГ18-9).

Однако балконные плиты (плиты лоджии) входят в состав общего имущества многоквартирного дома как ограждающие несущие конструкции, обеспечивающие прочность и устойчивость дома (п. 2 Правил N 491; Определение Верховного Суда РФ от 17.01.2012 N КАС11-789).

Таким образом, пользование балконными плитами (плитами лоджий), а также их содержание осуществляется в порядке, установленном для общего имущества собственников помещений в МКД (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 36, ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ).

Ситуация: Относится ли балкон к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме? («Электронный журнал «Азбука права», 2019)

 

  1. Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с какого момента исчисляется 3 летний срок для освобождения от налога на доходы при продаже земельного участка сельхозназначения, приобретенного по наследству.

Ответ:   Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ, в частности в случае наследования от члена семьи (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Минимальный срок владения имуществом в данном случае составляет три года.  Вопрос: …Гражданину в период брака в 2015 г. на основании решения органа местного самоуправления бесплатно был предоставлен земельный участок. В 2018 г. право собственности на участок переоформлено в порядке наследования на супругу, которая в 2019 г. продала его. Облагается ли НДФЛ сумма от продажи участка? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс} П . 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).  Вопрос: …Облагается ли НДФЛ доход, полученный от продажи земельного участка, полученного в наследство в 2015 г.? Если да, то как рассчитывается налогооблагаемая база: из стоимости по договору купли-продажи или кадастровой стоимости земельного участка? (Консультация эксперта, ФНС России, 2017)

  1. Вопрос. Кто получат пенсию по потере кормильца, если ребенок помещен в учреждение на полное гособеспечение?

Ответ: Если недееспособный или не полностью дееспособный гражданин помещен под надзор в организации, оказывающие социальные услуги, исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации (п. 4 ст. 35 ГК РФ). Аналогичная норма содержится в Правилах организации деятельности организаций социального обслуживания, утвержденных Приказом Минтруда России от 24.11.2014 N 940н.

Соответственно, именно они и будут получать пенсию проживающего в учреждении гражданина.

При поступлении в учреждение такого гражданина уполномоченное лицо учреждения в целях выплаты и доставки пенсии должно обратиться в территориальный орган ПФР, представив доверенность, выданную от учреждения, или приказ руководителя, а также акт органа опеки и попечительства (п. 8 Правил выплаты пенсий).

Недееспособным гражданам, проживающим в учреждениях социального обслуживания, выплата пенсии производится путем ее перечисления на счет этого учреждения (п. 37 Правил выплаты пенсий). Статья: Стационарные учреждения социального обслуживания: некоторые нюансы деятельности (Шадрина Т.) («Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, N 4) {КонсультантПлюс}