1. Вопрос: Добрый день. Скотник во время выгула скота потерял 4 головы. Можно ли его уволить за утрату доверия?

Ответ:    Вы можете уволить работника в связи с утратой доверия по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при совокупности следующих условий:

1) работник должен непосредственно обслуживать денежные или товарные ценности, например, осуществлять их прием, хранение, транспортировку, распределение (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Например, это может быть кассир, кладовщик.

Убедитесь, чтобы такие обязанности были закреплены документально, например в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Проверьте, возможно, такие обязанности содержатся также в договоре о полной материальной ответственности, заключенном в соответствии со ст. 244 ТК РФ;

2) работник совершил виновные действия, которые дают основания для утраты к нему доверия (п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Например, обсчет или обвешивание покупателей, фиктивное списание товаров.

Виновные действия могут быть совершены как по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей, так и вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением трудовых обязанностей. Например, работника можно уволить по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если он, например, осужден за кражу, взяточничество или иные корыстные правонарушения, не связанные с работой. Это следует из ч. 5 ст. 81 ТК РФ, п. п. 45, 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

У вас обязательно должно быть документальное подтверждение совершения работником виновных действий, поскольку вина работника должна быть доказана;

3) работник не относится к тем категориям лиц, которых нельзя уволить по инициативе работодателя. Например, по вашей инициативе нельзя уволить беременную женщину (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Если работник совершил виновные действия, дающие основание для утраты доверия, по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей, то подтверждающими документами может быть, например, докладная записка, письменное объяснение работника, акт служебного расследования, акт инвентаризации. Это связано с тем, что в этом случае вам нужно будет соблюдать порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Готовое решение: Как уволить работника, обслуживающего денежные и материальные ценности, по причине утраты доверия (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста РАСЧЕТНЫЕ ЛИСТЫ — 2-е экземпляры должен работодатель хранить у себя или нет? 1-й экземпляр выдаем на руки под роспись.

Ответ:   Расчетные листы по заработной плате работников формируются на основании форм документов, установленных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 N 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению» (далее — Приказ N 52н).

Расчет заработной платы осуществляется на основании Расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) или Расчетной ведомости (ф. 0504402), сведения из которой затем отражаются в Карточке-справке (ф. 0504417).

Карточка-справка (ф. 0504417) применяется для регистрации справочных сведений о заработной плате работника учреждения, в которой помимо общих сведений о работнике ежемесячно отражаются по всем источникам финансового обеспечения (деятельности) суммы начисленной заработной платы по видам выплат, суммы удержаний (по видам удержаний), сумма к выдаче.

При этом в соответствии с Приказом N 52н Методическими указаниями по применению Карточки-справки (ф. 0504417) не предусмотрены формирование и хранение вторых экземпляров расчетных листов.  Вопрос: Об оформлении и хранении государственным учреждением копий расчетных листов по зарплате. (Письмо Минфина России от 14.04.2016 N 02-06-05/21573) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Приняли на работу иностранного гражданина. Как положено, в 3-х дневный срок отправили уведомление в миграционную службу. Спустя время вызвали руководителя и сообщили, что он забыл поставить в уведомлении свою подпись. Что за это грозит?

Ответ:  Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.  ст. 18.15, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) {КонсультантПлюс}

В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Согласно п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при решении вопроса о том, на основании каких норм КоАП РФ несут ответственность индивидуальные предприниматели, совершившие правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, судам необходимо руководствоваться примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ. Если административное правонарушение не связано с предпринимательской деятельностью, индивидуальный предприниматель несет ответственность как гражданин.  Статья: Административная ответственность (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

       4. Вопрос. Бланк договора ГПХ с физ. лицом на должность продавца консультанта, чтобы он продолжал получать пособие по безработице

Ответ:    Заключение гражданско-правового договора вместо трудового возможно для выполнения конкретных действий или задания и достижения определенного результата. Гражданско-правовой договор, прикрывающий фактические трудовые отношения, неправомерен.

Ситуация: Правомерно ли заключение гражданско-правового договора вместо трудового? («Электронный журнал «Азбука права», 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Обязан ли работодатель производить оплату за совмещение должностей работнику в случае отсутствия другого работника (на больничном, в командировке) если в должностной инструкции прописано, что на время его отсутствия его обязанности исполняет именно он (в нашем случае это водитель погрузчика, его обязанности по должностной инструкции исполняет другой водитель, следует ли делать приказ на совмещение и доплату?)?

Ответ:  Доплата положена только в том случае, если выполнение работы, о которой идет речь, не входит в обязанности работника по трудовому договору. Например, если по должностной инструкции или трудовому договору заместитель руководителя структурного подразделения должен исполнять обязанности руководителя подразделения при временном отсутствии последнего, то доплата заместителю, если иное не предусмотрено трудовым договором, производиться не будет. Вопрос: …Следует ли доплачивать заму за замещение начальника на период отпуска, если эта обязанность прописана в должностной инструкции и работник был с ней ознакомлен при приеме на работу? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2017) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Пояснения в налоговую.

Ответ:  Пояснения можно представить в ИФНС на бумаге или в электронном виде по ТКС. Исключение — пояснения, истребованные при камеральной проверке декларации по НДС. Их можно представить только в электронном виде по ТКС. Если сдать на бумаге, они будут считаться непредставленными (ст. 88 НК РФ). Типовая ситуация: Как подготовить и представить пояснения по требованию ИФНС при проверке (Издательство «Главная книга», 2019) {КонсультантПлюс}

 

     7. Вопрос. Увольнение в отпуске без сохранения заработной платы.

Ответ: Законом не запрещено увольнять работника по его инициативе во время отпуска без сохранения зарплаты. Роструд в Письме от 05.09.2006 N 1551-6 также разъяснил, что дата увольнения по собственному желанию может приходиться на период отпуска. Вопрос: О порядке увольнения работника по собственному желанию. (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6) {КонсультантПлюс}