1. Вопрос: Добрый день. Подскажите, особенности подписания дополнительного соглашения, например, о повышении оклада Директору (единственному учредителю). «Работодатель»- ?  «Работник «- ФИО директора

Ответ:    Трудовой договор с директором от имени ООО подписывает председатель общего собрания участников, совета директоров либо единственный участник ООО, даже если он назначил директором себя.  Типовая ситуация: Как принять на работу генерального директора (Издательство «Главная книга», 2019) {КонсультантПлюс} 

Например: Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице единственного учредителя Петрова Романа Ильича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Петров Роман Ильич, паспорт……. Форма: Трудовой договор с руководителем, являющимся единственным участником (учредителем) общества (образец заполнения) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Добрый день. Скажите, пожалуйста: пробиваю чек, предмет расчета аванс. Наименование товара не пробивается , так как не известно какой товар будет брать клиент, какой НДС надо проставить в данном случае: 10/110, 10% или Без НДС?

Ответ:   Пробивается:  АВАНС  20/120%  Форма: Кассовые чеки при поступлении аванса и полном расчете (образец заполнения) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Добрый день! Может ли сотрудник, имеющий малолетнего ребенка уволится без отработки. Какая формулировка этом случае будет в заявлении?

Ответ: Уволиться без отработки или с отработкой меньше двух недель можно только с согласия работодателя.  Типовая ситуация: Как оформить увольнение по собственному желанию (Издательство «Главная книга», 2019) {КонсультантПлюс}
В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).  Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос. Добрый день! В ст. 152 ТК РФ нет информации о том, какую сумму нужно брать в расчет сверхурочных. Учитывать ли при расчете сверхурочных только оклад или вместе с премиями и надбавками? Иной порядок расчета сверхурочных в АО не предусмотрен, т. е. отдельного локального акта нет.

Ответ:    В оплату сверхурочной работы наряду с тарифной частью заработной платы, исчисляемой исходя из тарифной ставки или оклада (должностного оклада), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (Постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П (приведено в Обзоре практики Конституционного Суда РФ за второй и третий кварталы 2018 года, Обзоре практики Конституционного Суда РФ за 2018 год), Вопрос: …Обязаны ли работодатели включать компенсационные и стимулирующие выплаты в расчет доплат за сверхурочную работу и ночные часы? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2018) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос. Доброе утро! По основному месту работы сотруднику предоставляется отпуск 28+7 = 35, и ему же по внутреннему совместительству 28+35=63 дней отпуска. Так как отпуск по совместительству больше, что делать с работой по основному месту работы?

Ответ: Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. (Статья 286 ТК РФ) Полагаем, что если на работе по совместительству продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска больше, чем продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска по основному месту работы, то работодатель по основному месту работы вправе, но не обязан предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (на количество дней, на которое ежегодный основной оплачиваемый отпуск по совместительству превышает ежегодный основной оплачиваемый отпуск по основному месту работы). Вопрос: …Работник, несколько лет работающий в организации как совместитель, заключил там же еще один трудовой договор — об основной работе по другой должности. По совместительству он имеет право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск большей продолжительности, чем по основному месту работы. Обязан ли работодатель предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска больше, чем продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска по основному месту работы? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос. Выходное пособие при сокращении совместителя?

Ответ: При сокращении внутреннего совместителя ему полагается выплата заработной платы, не полученной ко дню увольнения, а также компенсации за неиспользованный отпуск (ст. ст. 84.1, 127 ТК РФ). Также выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Порядок расчета среднего заработка совместителя не отличается от общего (ст. 139 ТК РФ, п. 19 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). В расчет включаются выплаты, предусмотренные по должности внутреннего совместителя.

Однако средний заработок на период трудоустройства за совместителями не сохраняется, поскольку они являются трудоустроенными по основному месту работы (п. 2 Письма Минтруда России от 03.08.2018 N 14-1/ООГ-6309). Вопрос: Каковы особенности сокращения внутреннего совместителя? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

        7. Вопрос. Изменения в штатное расписание, нужно ли проводить внеплановую спецоцеку, если условия труда не поменялись?

Ответ: При изменении наименования должности в штатном расписании, сопровождающемся изменениями условий труда, организации следует провести внеплановую специальную оценку условий труда. Вместе с тем, если условия труда на рабочих местах, определенные по результатам проведенной специальной оценки условий труда, не изменились при переименовании должности, то внеплановая специальная оценка условий труда на таких рабочих местах может не проводиться. Вопрос: Проводится ли внеплановая специальная оценка условий труда при изменении наименования должности в штатном расписании? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2019) {КонсультантПлюс}