1. Вопрос: Здравствуйте, подскажите можно ли указывать в плане-графике по пункту 4 части 1 статьи 93 44ФЗ сумму договоров у единственного поставщика по указанному пункту более 2 млн. рублей

Ответ:   План-график вы формируете на основании плана закупок и публикуете в ЕИС в структурированном виде.

При его заполнении важно правильно выбрать способ закупки и обосновать начальную максимальную цену контракта.   Готовое решение: Как составить, утвердить и разместить план-график закупок по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Закупки сверх указанных пределов повлекут штраф за неправильный выбор способа определения поставщика.  Штраф до 50 тыс. руб.   Готовое решение: Как провести закупки малого объема по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс} 

  1. Вопрос: Здравствуйте. В приказе Минтранса№ 73 от 08.08.95 в пункте 2.9.4 было указано, что водитель не должен находиться в пределах погрузки. Приказ утратил силу, сейчас есть ли где-нибудь такое указание? Из которого бы следовало бы, что водитель не обязан осуществлять погрузку-разгрузку опасных грузов?

Ответ:   В соответствии с  Приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов» {КонсультантПлюс}  При погрузке, транспортировке и перемещении, а также разгрузке и размещении опасных грузов необходимо соблюдать следующие требования:

1) погрузка, транспортировка и перемещение, а также разгрузка и размещение опасных грузов осуществляются согласно требованиям технической документации заводов-изготовителей на эти грузы, подтверждающим классификацию опасных грузов по видам и степени опасности и содержащим указания по соблюдению мер безопасности;

2) не допускается производство погрузочно-разгрузочных работ опасных грузов при неисправности тары и упаковки, а также при отсутствии на них маркировки и предупредительных надписей (знаков опасности);

3) места производства погрузочно-разгрузочных работ, средства транспортировки, грузоподъемное оборудование, применяемые механизмы, инструмент и приспособления, загрязненные ядовитыми (токсичными) веществами, подвергаются очистке, мойке и обезвреживанию;

4) погрузка опасного груза на транспортное средство и его разгрузка из транспортного средства производятся только при выключенном двигателе, за исключением случаев налива и слива, производимого с помощью насоса с приводом, установленного на транспортном средстве и приводимого в действие двигателем транспортного средства. Водитель транспортного средства в этом случае находится у места управления насосом.

  1. Вопрос: Здравствуйте, обязательно ли включать в договор заключенный по п.4,5 ч.1 ст.93 закона 44-ФЗ стоимость договора

Ответ:  В соответствии со  ст. 34, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}  При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 указанного Федерального закона, указываются цены единиц товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта, а также в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке.

  1. Вопрос: Подскажите, не могу найти информацию «Существенные условия договора оказания услуг» Стоимость обязательно должна включаться в договор?

Ответ: Да. Для такого договора существенным условием является предмет (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Также являются существенными (п. 1 ст. 432 ГК РФ, п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165):

  • условия, о необходимости согласовать которые заявила сторона договора (например, условие о цене);
  • условия, которые в правовых актах названы существенными (например, сроки оказания услуг для договоров об оказании услуг связи проводного радиовещания).

Учтите, когда существенные условия не согласованы, вы вправе требовать признания договора незаключенным, только если сами не подтвердили действие договора, например приняв исполнение от контрагента (п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Готовое решение: Как составить договор возмездного оказания услуг между юридическими лицами (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос. Добрый день! Об отражении в бюджетном учете автономного учреждения операций по реализации готовой продукции (товаров), а именно, какой код КДБ применять (130 или 440) к счетам 205 , 401.10 и 17, учитывая, что для этих операций Инструкцией определен счет 205.31 и КОСГУ 131. На этот счет много противоречивых разъяснений. Минфин в письме от 7 сентября 2018 г. N 02-07-10/63993 в таблице проводок показывает КДБ 440. Но в СОПОСТАВИТЕЛЬНОЙ ТАБЛИЦЕ КОДОВ ВИДОВ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ И СООТВЕТСТВУЮЩИХ ИМ КОДОВ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПОДВИДОВ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В 2018 ГОДУ, К КОДАМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ В 2019 ГОДУ, УВЯЗАННАЯ С КОДОМ КОСГУ и других инструктивных и методических материалах сочетания — КОСГУ 131 и КДБ 440 НЕТ. Чем же руководствоваться учреждению , чтобы не получить в результате штрафы ?

Ответ: Из п. 12.2.4 Приказа Минфина России от 08.06.2018 N 132н (ред. от 25.06.2019) «О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения» {КонсультантПлюс}  следует, что доходы от реализации материальных запасов относятся на статью 440 «Уменьшение стоимости материальных запасов» аналитической группы подвида доходов бюджетов. Вопрос: Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отражаются операции по реализации готовой продукции в ходе мероприятия, организованного органом власти? («Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение», 2019, N 2) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос. Является ли законным требование Цессионария расторгнуть договора об уступке права требования, если Цедент передал не подписанные Должником первичные документы?

Ответ: Цедент должен передать документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для его осуществления (п. 3 ст. 385 ГК РФ). Конкретный перечень документов законом не установлен. Они определяются в каждом отдельном случае исходя из характера уступаемого требования.

Рекомендуем передать:

  • при уступке денежного требования — договор с должником, накладные или универсальные передаточные документы на поставленный товар, акты выполненных работ, платежные поручения на перечисление суммы займа и т.п.;
  • при уступке неденежного требования — договор с должником, платежные поручения с отметкой банка об исполнении, выписки по счетам, копии расходных кассовых ордеров и другие документы, подтверждающие факт оплаты должнику товара, работы, услуги.

Можно ли передать цессионарию копии документов:

По общему правилу нельзя.

Если закон допускает передачу копий документов, это прямо указано в норме (см., например, ст. 358.11, п. 1 ст. 375 ГК РФ). Норма о передаче документов цессионарию не содержит такого указания (п. 3 ст. 385 ГК РФ).

Однако обратите внимание на условия договора цессии. Он может предусматривать передачу копий документов (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Готовое решение: Как уступить требование (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Невозможность передачи  документов, подтверждающих наличие права требования к должнику, свидетельствует о наличии  правовых оснований заявить в арбитражный суд требование о расторжении договора цессии, так как невозможность передачи  указанных документов свидетельствует о существенном нарушении договора цессии. Вопрос: …ООО «Альфа» и ООО «Бета» заключили договор цессии, по которому ООО «Альфа» передало ООО «Бета» право кредитора по долговому обязательству. ООО «Бета» перечислило сумму по договору, но ООО «Альфа» не передало документы, подтверждающие право требования к должнику, так как они были утеряны после заключения договора цессии. Вправе ли ООО «Бета» заявить в суд требование о расторжении договора цессии? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос. Сохраняется ли основное место работы (бухгалтер) за работником при переводе его на должность главного бухгалтера при уходе главбуха на в отпуск по беременности и родам, и отпусков по уходу за ребенком до полутора и трех лет

Ответ: Указание на временный перевод неправомерно, если работодатель не предусматривает возвращения работника на прежнюю работу. В противном случае при выходе основного работника временный работник может потребовать предоставления ему прежнего места работы. При отсутствии такой возможности работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Вопрос: …Как при изменении структурного подразделения оформить приказ о переводе на другую работу работника, работающего по срочному трудовому договору? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2017) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос. Заполнение 6 НДФЛ, при количестве в штате 1 человека, который находится в отпуске без сохранения зп.

Ответ: Не нужно представлять «нулевой» расчет 6-НДФЛ, если вы не начисляли и не выплачивали доходы, с которых нужно платить налог (Письма ФНС России от 16.11.2018 N БС-4-21/22277, от 01.08.2016 N БС-4-11/13984 (вопрос 1)).

Рекомендуем уведомить налоговый орган о том, что вы не планируете подавать расчет 6-НДФЛ, и объяснить причину. Иначе налоговый орган может приостановить ваши операции по счетам (переводы электронных денежных средств), а также оштрафовать за несданный расчет (п. 3.2 ст. 76, п. 1.2 ст. 126 НК РФ).

Если вы все-таки решите представить «нулевой» расчет 6-НДФЛ, то налоговый орган примет его (Письмо ФНС России от 04.05.2016 N БС-4-11/7928). Готовое решение: Как сдать форму 6-НДФЛ (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

       9. Вопрос. Медосмотр при приеме на работу за чей счет?

Ответ: Прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра работником при устройстве его на работу должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию (с которой работодатель заключил договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров) и за счет средств работодателя. Иной порядок прохождения данного медицинского осмотра является нарушением норм, установленных трудовым законодательством РФ (Письмо Минфина России от 17.05.2019 N 03-15-05/35516).

Кроме того, существует судебная практика, согласно которой предварительный медицинский осмотр должен осуществляться именно за счет работодателя, а не за счет средств работника с последующей компенсацией ему понесенных затрат (см., например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.07.2018 по делу N 33-12610/2018). Вопрос: Нужно ли и в какой срок возместить работнику расходы на предварительный медицинский осмотр? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}