1. Вопрос: Добрый день. Скажите срок перечисления подоходного налога с отпускных?

Ответ:  Срок перечисления НДФЛ с отпускных в бюджет — не позднее последнего числа месяца, в котором производилась выплата (п. 6 ст. 226 НК РФ).  Готовое решение: Как облагаются НДФЛ заработная плата и иные выплаты работникам (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при счете до  МРОТ-11280, премии учитываются СВЕРХ МРОТ или нет?

Ответ:  Досчитать до МРОТ можно премией. Если зарплата работника ниже МРОТ (меньше размера минимальной зарплаты в субъекте РФ), то работодатель обязан доплатить соответствующую сумму, чтобы зарплата с ее учетом была не ниже МРОТ.

Поднять зарплату до уровня МРОТ, не повышая оклад, можно за счет увеличения размера:

1) стимулирующих выплат (премий).

Если трудовым договором предусмотрены поощрительные выплаты, то заключать дополнительное соглашение к трудовому договору не требуется. Для выплаты премии достаточно издания соответствующего приказа.

В случае если трудовым договором не предусмотрены доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, но работодатель не хочет повышать оклад, заключение дополнительного соглашения к трудовому договору обязательно, причем такое соглашение должно содержать информацию о размерах доплат, надбавок и поощрительных выплат либо делать отсылку на положение, где прописан порядок расчета (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Доплата до МРОТ по своей сути не является премией, поэтому указанный порядок предполагает установление или увеличение поощрительных выплат с целью выполнения требований ТК РФ;

2) компенсационных выплат. Компенсационную доплату до МРОТ можно прописать в положении об оплате труда. При этом не требуется издавать приказы по каждому случаю назначения доплаты.

Законодательство не содержит прямого указания о порядке расчета доплаты до МРОТ. Следовательно, работодатель может указать фиксированную сумму либо для удобства использования при последующих изменениях МРОТ прописать порядок расчета.

Вопрос: Какие выплаты включаются в расчет МРОТ? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2019) {КонсультантПлюс} 

 

  1. Вопрос: Возможен ли перевод работника по собственному желанию (заявление) на нижеоплачиваемую должность? Последствия для работодателя

Ответ:  Перевести на другую работу  можно будет  только с письменного согласия сотрудника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.  Вопрос: …По трудовому договору работодатель предоставляет работу по профессии «санитарка подсменная». Работодатель хочет перевести меня в другое подразделение, на другую должность на нижеоплачиваемую работу на 1 месяц. Имеет ли право работодатель перевести на нижеоплачиваемую работу или уволить, если я не соглашусь? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019) {КонсультантПлюс}

Это будет изменением условий трудового договора. Изменить существенные условия трудового договора можно, как правило, только по взаимной договоренности с работником. 

Обычно изменение существенных условий трудового договора фиксируют в дополнительном соглашении к нему. При необходимости издайте приказ и внесите изменения в трудовую книжку и личную карточку работника.  Готовое решение: Как изменить существенные условия трудового договора (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Добрый день! Может ли супруг, который ИП использовать недвижимое имущество супруги (приобретенное в браке) для целей предпринимательства? Какими документами необходимо оформить данную передачу недвижимости?

Ответ:   Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Вопрос: О применении ПСН в отношении сдачи в аренду имущества, нажитого во время брака и оформленного на имя одного из супругов. (Письмо Минфина России от 27.05.2016 N 03-11-09/30794) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Здравствуйте!

Единственным учредителем ООО «А» является ООО «Б».

Возможно, ли выплатить заработную плату генеральному директору ООО «А» напрямую с расчетного счета ООО «Б»? У ООО «А» отсутствуют расчетные счета и денежные средства в кассе. Каким образом ООО «А» должно выплатить своему генеральному директору заработную плату?

Ответ: Выплата зарплаты учредителем законодательством не предусмотрено. Рассмотрите получение денежных от учредителя в виде займа.

По договору займа заимодавец передает в собственность заемщику в данном случае деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Поскольку заимодавцем выступает юридическое лицо, договор займа считается заключенным с момента его подписания сторонами. Это следует из ст. 807, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

Условие о том, что заем предоставлен без взимания процентов (платы за пользование заемными денежными средствами), должно быть прямо предусмотрено договором займа. Это следует из положений ст. 809, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Срок выплаты премий

Ответ: При определении размера выплаты заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей) (например, компенсационная выплата за работу в ночное время в соответствии со статьей 154 ТК РФ, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и другие).

Что касается выплат стимулирующего характера, начисляемых по результатам выполнения показателей эффективности (оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц), а также выплат компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьями 152 и 153 ТК РФ), полагаем, что осуществление указанных выплат производится при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц.

По нашему мнению, уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников. Вопрос: …О сроках выплаты стимулирующих и компенсационных выплат. (Письмо Минтруда России от 20.03.2019 N 14-1/В-177) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Повторное предоставление документов , при требовании налоговой.

Ответ: Можно повторно не представлять документы (информацию), которые ранее были представлены в налоговые органы независимо от оснований для их представления. Это правило действует, если в налоговый орган в установленный срок направлено уведомление (п. п. 3, 5 ст. 93 НК РФ). В нем нужно отразить:

— истребованные документы (информацию) с указанием реквизитов документа, которым они ранее были представлены;

— наименование налогового органа, в который были поданы эти документы (информация).

Форма и Формат представления уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) утверждены Приказом ФНС России от Приказ ФНС России от 24.04.2019 N ММВ-7-2/204 «Об утверждении формы и формата представления уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) в электронной форме» {КонсультантПлюс}